Понеділок, 20.11.2017, 13:48 ··· Адміністрація сайту: ··· Київстар, Viber: +380 67 7569831 ··· E-mail: dilodun@gmail.com ···
перейти на головну сторінку
Бізнес-каталог Оголошення Новини Коментарі Фото Відео Веб-камери Форум Довідка Реклама
··· Реєстрація ··· ··· Вхід ··· ··· RSS ···
Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS
Сторінка 6 з 14«12456781314»
Модератор форуму: Ser_Gabriel 
Форум » Спілкування на вільні теми » Домашнє та підсобне господарство » Поради професійного електрика
Поради професійного електрика
starДата: Субота, 26.10.2013, 20:27 | Сообщение # 101
Користувач
Шановний Energon.Радий бачити Вас на сайті.Як найпростіше дізнатись(ні пробником,ні язиком)де фаза? sad

EnergonДата: Неділя, 27.10.2013, 10:35 | Сообщение # 102
Користувач
викрутка-пробник. лампа тлиючого розряду засвититься при фази.
Прошу извинений за мой французкий, но не установленная украинская розкладка))

starДата: Неділя, 27.10.2013, 11:19 | Сообщение # 103
Користувач
Дякую,знайшов за допомогою пробника smile

EnergonДата: Субота, 09.11.2013, 20:40 | Сообщение # 104
Користувач
Сейчас буду писать на русском языке и много, про неплохие розетки и выключатели.
Значиться так, поехали.
Если раньше хотели купить недорогую электротехническую фурнитуру - у нас не было выбора, как купить только Viko серию Кармен. Делали Турки, вообще неплохие розетки и выключатели за такую цену. А если что то еще на да было купить по лучше, то ценник негуманно полз вверх, и там уже тусувались грубо говоря уже европейские бренды начиная от Хагер з серией Поло. А ну да еще была турецкая El-bi, но что то у нас она не прижилась и продавалась скажем так в напряг.
Что мы имели за такие деньги, типа европейский дизайн, красивые рамочки, приятный глазу дизайн и неплохая надежность и живучесть розеток, если конечно не втыкнуть что то мощнее, тогда начинались проблемы уже - плохой контакт, искрение, розетка плавиться и выбрасывется.Но недавно, компания подняла цены на свою продукцию, и скажем так я лично считаю что они как бы не совсем отвечают своей цене,и она мягко говоря завышенная, но посмотрим как дела будут обстоять дальше.
Но тут компания Schneider Electric вывела на рынок новую линейку серию Asfora. Что мы имеем цена тут - чуть выше цена на основные позиции, европейское качество и приятный дизайн. Вот я и решил написать краткий обзор и сравнить так бы сказать конкурентов))

Продается в таких вот красивых коробочках, которая выполненная в фирменном стиле Шнайдера. В коробке имеем 10 штук красиво уложенных, и розетки в упаковках разделены картонном. При вскрытии обнаружились розетки)) Приятный на ощупь пластик, не воняет. На коробке написано сделано в Турции.
Значиться так что мне понравилось
1. Розетка тяжелее Вико Кармен.
2. Рамка механизма это что то - пишут что она выполненная с нержавейки, не ржавеет и не гнется вообще.
3. Монтажные лапки имеют свое место, и упрощают ввод розетки в подрозетник. А не как у Вико крепятся резинкой от трусов, которая всегда лопает при установке. Ну сейчас если честно мало кто ставит на монтажнве лапки, в основном крепят через шурупы в подрозетник(конечно подрозетник должен правильно быть выставлен).
4. Выключатели имеют безвинтовой зажим провода, рычаг нажал провод вставил и все - готово.
5. Сама розетка выполненная из тугоплавких материалов, и точно выдерживает 16А как написано на розетке.

Ну в конце пару слов. На мой взгляд то что Шнайдер позиционирует Асфору как конкурент Вико, на мой взгляд не совсем правильно. У Шнайдера всегда сильной стороной было качество изготовления и самые современные технологии. За счет унификации, есть решения взяты из более дорогих серий. Асфора поставляется в двух цветах - белый и слоновая кость. Так что если кому то на да недорогие качественные эвропейского уровня розетки и выключатели можно смело брать Асфору, она не подведет. Да альтернатива и замена приевшимуся Вико уже есть.
Забыл показать как светит в темноте одноклавишный выключатель з подсветкой, сейчас выставлю фото один момент))

Відредагував Energon - Субота, 09.11.2013, 21:47

starДата: Субота, 09.11.2013, 21:07 | Сообщение # 105
Користувач
Energon,радій Вас видеть и слішать.Я не ошибся,я Вас не читаю,я слушаю.Я всегда отдавал предпочтение розеткам и выкл. с керамическим нутром.Вопрос:какие рекомендуете сейчас и есть-ли образцы с тугоплавкой начинкой?Без заоблачных цен.

EnergonДата: Неділя, 10.11.2013, 02:24 | Сообщение # 106
Користувач
сейчас керамика это уже пипец какой китай дешевый, или пипец дорогой европеец но там уже стоит фарфор и цена за механизм может за проста перевалить за 400-500 гривней.
тогда уж толку с керамики, если начинка ну очень бюджет - типа контакт с фольги какой то как пример. керамика это пошло от электриков штукатуров, не знают как кабель выбрать и автоматику которая его защищает. Понапихивают на одну розетку бойлеров и микроволновок, а потом удивляются чего это у них в новой проводке розетки плавятся. А те что будут говорить, возьмите керамику и будет счастье вам и все.
ну у нормальных производителей они все выполненные из тугоплавких материалов, как дюропласт например. Просто на да хотя б прикинуть количество розеток и мощность линий, что бы в дальнейшем избежать таких вот проблем что, что то подгорает где то.

Відредагував Energon - Неділя, 10.11.2013, 02:37

starДата: Неділя, 10.11.2013, 17:23 | Сообщение # 107
Користувач
Шановний Energon,дякую за пораду.

EnergonДата: Субота, 07.12.2013, 00:18 | Сообщение # 108
Користувач
Здравствуйте друзья))Вот мне попался прожектор на глаза, решил его разобрать и посмотреть с чем его едят. Прожектор на светодиодах, мощностью всего лишь 20Вт - что позволяет му прилично освещать что то и економить вам деньги при оплате електричества.

Поставляется в такой вот неказистой коробченке, имеет гарантию 1 год и ощутимо тяжелый. На вид неплохое литье, я честно не знаю из чего корпус, наверное силумин на алюминий что то не похоже, да и не в ту цену он. Гермовод железный, а не пластиковая фигня как на других простых смертных прожекторах(галогенновых).

Акуратно снимаем стекло и рассеиватель, и что мы обнаружили - собственно кристал он посаженный на что то типа термопасты на корпус - как какой то плин куллер на чип в системном блоке))

Теперь снимем заднюю крышку, собственно там где клемная колодка. И что мы тут обнаружили - а обнаружили тут блок на постаянку.

Собственно и все. Та часть где прикручен кристал, играет роль большого термоотвода. Ведь когда критал светит, он греется, и выделенную им енергию на да куда то девать. Что бы не деформировать сам кристал, если это условие соблюсти то прожектор вам очень долго прослужит.

Відредагував Energon - Субота, 07.12.2013, 00:36

starДата: Субота, 07.12.2013, 13:40 | Сообщение # 109
Користувач
Я с такими прожекторами еще не сталкивался,а кристал заменяем?

EnergonДата: Субота, 07.12.2013, 14:30 | Сообщение # 110
Користувач
Думаю да. Просто размышления - сейчас очень много фирм которые торгуют от такими кристалами(светодиодами), найти похожий по параметрам очень даже просто, и подобрать к нему блок питания тоже не составит труда. У человека который хоть как то держал паяльник в руках не составит собрать это дело все самому. Только вот дело все упирается в сам корпус. Больше мы не поставим потому что перегреем кристалл, так как тепло на да куда то девать.
А найти на рынке хороший светодиод фирменный тоже можно, блок к нему стоит около 100грн где то, на цены светодиода на да смотреть я не помню по чем они.
Я то думал разобрать какой то Максус, а у них появились проблемы с ввозом этих вот прожекторов. А на выставке у них между прочим, был самый крутой стенд из всех фирм по светодиодам, и там прожектора были ну просто огромные короче выбор у них на самом деле очень велик + конечно же гарантия. Может ситуация прояснится в ближайшем будущем и их начнут ввозить.

starДата: Субота, 07.12.2013, 17:18 | Сообщение # 111
Користувач
Дякую,все зрозуміло.

СергійДата: Субота, 07.12.2013, 20:17 | Сообщение # 112
Користувач
Цікава штучка, колись, не давно, дивувалися галогенним лампам, а тепер світлодіодам...

Просто Сергій

Відредагував Сергій - Субота, 07.12.2013, 20:18

starДата: Субота, 07.12.2013, 20:46 | Сообщение # 113
Користувач
Цитата Сергій ()
колись, не давно, дивувалися галогенним лампам,
Шановний Сергію,деж там недавно?В якому масштабі?Я галогенки бачив років 30 тому.

EnergonДата: Неділя, 08.12.2013, 00:55 | Сообщение # 114
Користувач
бахну ка я еще один обзорчик реле напряжения к примеру.
С чего все начиналось, начиналось все к моей ненависти к Диджитопам, есть такие прямоточные реле напряжения. Вот так у ранних их сериях были очень плохие клемники, они плавились от чуть большей нагрузки, и вторая их слабость - это чувствительность к разным импульсам в сети. Ну к примеру было у вас короткое замыкание где то в проводке, то в релюшке что то клинило и оно переставало адекватно работать. Вместо нормальной работы и защиты, там появлялась надпись - убить всех людей и захватить власть над людьми, та то шутка))Там просто появлялись непонятные надписи вместо индикации сети, и все))
так вот поиски ни к чему новому не приводило пока не появился у меня в руках прибор от НОВАТЕК.

Это реле напряжения, не прямоточное(оно работает в паре с контактором, он покупается отдельно и у вас есть выбор какой собственно вам на да такой и купить). Задача 111М подать импульс на катушку контактора и собственно его включить или выключить. Прибор занимает 2Дин места на рейке, удобен и прост в подключении. К нему в коробке идет полная инструкция, там даже не инструкция, а целый том Война и Мир))

На нем, есть 3 штуки настроек- минимальное напряжение, максимальное напряжение и что важно час включения после аварии в сети. Если у вас есть холодильник там есть компрессор, так вот его на да запустить не раньше чем через 3минуты после аварии, если раньше то холодильник можно отвезти в ремонт к мастеру или того хуже на замену компрессора.

Для чего оно собственно нужно я где то тут выше описывал и приводил к примеру когда оно спасает, если лень искать то я сейчас в кратце обьясню.
1. Если вы живете в многоэтажке с плохим стояком, есть большая вероятность что там или на ТП отгорит ноль и вы получите в квартиру 380 В, и тогда капец включенным приборам а также плазме за 10к гривень))
2. Если вы живете в частном доме и у вас линия питающая ваш дом - воздушная. Есть риск, что может дерево упасть на провода, будет перехлест проводов. а так как ТП от вас далеко и там стоят не предохранители а например отвертка в губках предохранителя - то тоже можно получить подарок в виде 380В.
3. Ситуация под номером 2, но уже пяный монтер может запроста переподключить вместо НУЛЯ вам ФАЗУ то получите опять такой подарок. Ну или не пяный, а просто неопытный монтер, первый раз видит столб и провода на нем))
Значит как оно ставится и где - последовательность
1. Вводной ящик - вводной автомат, счетчик, УЗО, (еще розрядник можно втулить) - это все на улице. Дальше кабелем заводим в дом к щитку
2. Щиток внутри дома - рубильник - реле напряжения - контактор - автоматы и УЗО защищающие кабеля внутри дома - ВСЕ.
Пошло 380В в хату, реле напряжение отлючает контактор и вы в безопасности. Дальше либо вы сами включате реле напряжения либо оно видит что аварии на линии нет,и включается самостоятельно(зависит от типа реле).
ну вот кратко и все.

Відредагував Energon - Неділя, 08.12.2013, 01:20

starДата: Неділя, 08.12.2013, 11:17 | Сообщение # 115
Користувач
Спасибо,инфо заслуживает внимания,это уж точно.А можно дополнить советом,как к этому реле подобрать контактор,какие основные критерии? sad

EnergonДата: Неділя, 08.12.2013, 12:14 | Сообщение # 116
Користувач
ну контакты РН111М по себе уже выдерживают ток 16А - это где то 3.5кВт.
А дальше контактор 25А - где то 5.5кВТ
32А - 7кВт
40А - 8.8кВт
Это все однофазная сеть. Как видим основным критерием будет апмераж контактора.Позднее немного напишу краткую статью про магнитные пускатели и контакторы.

starДата: Неділя, 08.12.2013, 13:13 | Сообщение # 117
Користувач
Цитата Energon ()
Щиток внутри дома - рубильник - реле напряжения - контактор - автоматы
Вопрос-если в этой цепочке устройств появился контактор,какая роль отводится автомату защиты? surprised

EnergonДата: Неділя, 08.12.2013, 15:16 | Сообщение # 118
Користувач
защищает от коротких замыканий и перегрузок

starДата: Неділя, 08.12.2013, 22:30 | Сообщение # 119
Користувач
Щиро дякую smile

СергійДата: Понеділок, 09.12.2013, 21:59 | Сообщение # 120
Користувач
Поставив я собі такий приборчик, і радувався буквально 10 хвилин, Світло вимкнулось і включилось через 12 годин, пізно в ночі... На приборі 267 вольт, прибор відключається при 247 вольт... Ось така різниця в напрузі. Звернувся в РЕМ що би переключили цапфу, є такий перемикач на трансформаторі, але там сказали що, якщо вони переключать то в кінці вулиці буде напруга 190 воль, то хай так і буде вам 267 вольт а іншим в кінці вулиці 220 вольт.... Лінія задовга і є перекіс фаз... А якщо у вас 220 вольт то цей прибор дійсно стане у пригоді. Він дійсно класний... На перед кажу, так на приборі регулював поріг відключення 272 вольта, тоді виникає питання для чого мені тоді це прибор?...

Просто Сергій

Форум » Спілкування на вільні теми » Домашнє та підсобне господарство » Поради професійного електрика
Сторінка 6 з 14«12456781314»
Пошук:
Ділові Дунаївці © 2009-2017