Понеділок, 05.12.2016, 02:26 ··· Адміністрація сайту: ··· Київстар, Viber: +380 67 7569831 ··· Lifecell: +380 63 2909601 ··· E-mail: dun@at.ua
перейти на головну сторінку
Бізнес-каталог Оголошення Новини Коментарі Фото Відео Веб-камери Форум Довідка Реклама
··· Реєстрація ··· ··· Вхід ··· ··· RSS ···
Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS
Сторінка 1 з 41234»
Модератор форуму: Ser_Gabriel 
Форум » Спілкування на вільні теми » Про інше » УПА - (или нужны ли нам такие герои?)
УПА -
Ser_GabrielДата: Понеділок, 30.09.2013, 13:29 | Сообщение # 1
Модератор
Долгое время мое мнение про УПА было двояко, я долго не мог определится хорошо ли это или плохо.
Кто они эти люди, и что они сделали для Украины.
Сегодня наткнулся на статью которая расставила все точки.
Сразу предупреждаю - зрелище не для слабонервных. Поэтому ссылку на статью дам ниже.

Скажу сразу что интерес к УПА, Бендере и Шухевичу и СС-Галичина у меня возрос после того как на Львов арене в результате размещения банеров перечисленных выше ФИФА достаточно жестко наказало Сборную Украины по футболу. Вот я еще раз задался вопросом - что ж такое УПА.
Это страница гордости в нашей истории или же страница стыда?
Если гордости - то чем же тогда гордится?
Если стыда - то почему мы машем флагами с символикой СС-Галичина?

Собственно вот статья.
Не хочу навязывать свое мнение.
Хочу услышать ваше. Возможно я как человек который был рожден не на Украине не до конца понимаю заслуги этих организаций.
Интересно мнение как молодежи так и старшего поколения.

Патріотизм — це найперша ознака цивілізованої людини, якість, яка відрізняє людину від раба.

Відредагував Ser_Gabriel - Понеділок, 30.09.2013, 20:17

Ser_GabrielДата: Понеділок, 30.09.2013, 13:38 | Сообщение # 2
Модератор
Добавлю слова историка, своего хорошего друга которые я поддерживаю на все 100%

Цитата
Нет героев там где убивали мирное население, это тебе не сражение между войсками -- это дети, бабы, старики.

Патріотизм — це найперша ознака цивілізованої людини, якість, яка відрізняє людину від раба.

EnergonДата: Понеділок, 30.09.2013, 22:27 | Сообщение # 3
Користувач
ну советы деколи перевдягались в воънив УПА, и творили приблизно отаки жахиття. циль - дескридитувати повстанцив, и схилити мисцевих на свою сторону.

Ser_GabrielДата: Понеділок, 30.09.2013, 22:52 | Сообщение # 4
Модератор
Цитата (Energon)
ну советы деколи перевдягались в воънив УПА, и творили приблизно отаки жахиття. циль - дескридитувати повстанцив, и схилити мисцевих на свою сторону.

ну иногда и Пугачева фальшивит.
но "заслуги" СС-Галичина трудно списать на советы, а как известно из истории то именно по инициативе ОУН было создано это подразделение которое в последствии и совершала множество "подвигов" под эгидой УПА.
И Волынская резня - это дело рук СС-Галиция, а не советов.

Відредагував Ser_Gabriel - Понеділок, 30.09.2013, 22:53

ВідвідувачДата: Вівторок, 01.10.2013, 20:20 | Сообщение # 5
Гість

Нет героев там где убивали мирное население, это тебе не сражение между войсками -- это дети, бабы, старики. Вот і я підтримую, так чому ж комуністу вєтірану "дєді ваєвалі" який сидів в Кгб і наших же земляків вбивав вивозив, рахувати за героя, а партизана який був шо проти німця і проти Комуністів, робив перевороти німцям, да не спорю були і гниди які дійсно були на кращі за Кгбістів, але як на мене все залежить від людини, а упа не потрібно не рахувати, вони так само воювали з фашистами як і червона армія, Коли червона армія була по селах "розказувала покійна бабця" заберали всьо, шо не встигли сховати, сімї через цих визволителів, (які зара на парадах ходять і тішатся), вимирали....я рахую Упа за героїв, вони зробили спробу проти як тих так і тих

СергійДата: Вівторок, 01.10.2013, 20:37 | Сообщение # 6
Користувач
Найбільші "герої" - це ще живі НКВДисти, які вбивали вішали, гвалтували народ України. Довели до геноциду, голодомору, канібалізму... так, якщо не було як прогодувати сім'ю, то мати вибирала найслабшу дитину і її з'їдали.... Згадайте, опустіть очі, і не несіть більше наших квіток тим псевдо ветеранам які залишилися, бо справжні ветерани загинули на війні або померли від важких ран, а залишилися НКВДисти які і знущалися над моїм народом, і зараз розказують байки вам, вам які не вірять історії, історію вбивств совітської влади.... Я поважаю тих героїв які боролися за свою країну, а не совітську владу....

Просто Сергій

ВідвідувачДата: Середа, 02.10.2013, 08:18 | Сообщение # 7
Гість

наймолодшим учасникам ВВВ має бути 84 роки

ВідвідувачДата: Середа, 02.10.2013, 13:06 | Сообщение # 8
Гість

Повністю підтримую Сергія
Наймолодшим учасникам ВВВ має бути 84 в мене дідусь був учасником дій дожив він до 70ти років, а справжні герої вже давно спочивають з миром((Земля їм пухом...Слава Україні

Ser_GabrielДата: Середа, 02.10.2013, 19:48 | Сообщение # 9
Модератор
Ну как бы не встречал банеров и билбордов с символикой НКВД, а вот Банера и билборды СС-Галичина видел своими глазами.....

Как бы понятна и те ветераны и те.. и те воевали и те... но Катынская трагедия официально на уровне Госдумы России признана как Преступление сталинского режима, а Волынская трагедия на уровне Верховной Рады как " уничтожение поляков возлагается на непоименованные «вооруженные формирования украинцев»"
Что это? нежелание признавать ошибки своей нации?
Сергій, ну опять бред несете сударь. мой дед с осколком в плече и 6 медалями умер в 2004 году в звании сержанта. второй дед был в плену и бежал из концлагеря - и НКВДисты они такие же как и вы историк..... и оба деда при упоминании слова УПА и СС-Галичина кроме матов ничего не могли произнести. А тот что жил на Винничине так вообще говорил что "Вони гірьші за тіх клятів німців, бо своїх вбивали...."
Хотя они так же как и я любили Украину всем сердцем....

Цитата (Відвідувач)
а партизана який був шо проти німця і проти Комуністів,

УПА и СС-Галичина это не партизаны, это Армия и Дивизия... не путайте святое с праведным. Партизаны были против всех, а УПА? а СС-Галичина?

к чем популяризация СС-Галичины?
К чему это "равние" вышиванок на груди, мы все патриоты - ток давайте не забывать исторических фактов.
Пока что заслуг не увидел.

VoVДата: Середа, 02.10.2013, 20:30 | Сообщение # 10
Користувач
Цитата (Відвідувач)
Ну как бы не встречал банеров и билбордов с символикой НКВД, а вот Банера и билборды СС-Галичина видел своими глазами.....

Как бы понятна и те ветераны и те.. и те воевали и те... но Катынская трагедия официально на уровне Госдумы России признана как Преступление сталинского режима, а Волынская трагедия на уровне Верховной Рады как " уничтожение поляков возлагается на непоименованные «вооруженные формирования украинцев»"
Что это? нежелание признавать ошибки своей нации?
Сергій, ну опять бред несете сударь. мой дед с осколком в плече и 6 медалями умер в 2004 году в звании сержанта. второй дед был в плену и бежал из концлагеря - и НКВДисты они такие же как и вы историк..... и оба деда при упоминании слова УПА и СС-Галичина кроме матов ничего не могли произнести. А тот что жил на Винничине так вообще говорил что "Вони гірьші за тіх клятів німців, бо своїх вбивали...."
Хотя они так же как и я любили Украину всем сердцем....

Цитата (Відвідувач)
а партизана який був шо проти німця і проти Комуністів,

УПА и СС-Галичина это не партизаны, это Армия и Дивизия... не путайте святое с праведным. Партизаны были против всех, а УПА? а СС-Галичина?

к чем популяризация СС-Галичины?
К чему это "равние" вышиванок на груди, мы все патриоты - ток давайте не забывать исторических фактов.
Пока что заслуг не увидел.

Це все тому п. Ser_Gabriel (хех меня подобається це пан Ser...), , що Ви питали у діда, який жив на Вінничині. Спитайте у діда (чи онука того діда), що жив на Львівщині. Це зовсім різні люди на той час і у них зовсім різні погляди на життя.
Чому Ви вважаєте за нормальне демонстрації під прапором СРСР? Чому символіка СРСР мелькає у Верховній Раді України? Чи мало ця держава знищила селян на Україні? Так що, історія вона наука така.... цікава.
Це не означає, що я прихильник УПА чи дивізії Галличина, просто Ваша точка зору одностороння - "вони всі звірі і снідали немовлятами".

Никогда не кидайтесь грязью в других, вы можете промахнуться, а руки у вас останутся в грязи

Відредагував VoV - Середа, 02.10.2013, 20:35

ВалерійДата: Середа, 02.10.2013, 20:46 | Сообщение # 11
Користувач
Російські військові формування на службі у німців
Основные коллаборационистские формирования:

Батальон Муравьёва
Боевой союз русских националистов
Братство Русской Правды
Высшая немецкая школа для русских офицеров
Дивизия Россия также — Дивизия «Руссланд»
Добровольческий полк СС «Варяг»
Зеленая армия особого назначения
Казачий Стан
Комитет освобождения народов России (КОНР)
Локотская республика
Народная Социалистическая Партия
Народно-трудовой союз российских солидаристов
Организация Цеппелин
Республика Зуева
РОНА
РОА
Русская гражданская вспомогательная полиция, Севастополь
Русский корпус
Русский отряд 9-й армии вермахта
Русская национально-трудовая партия
Российская фашистская партия
Хиви
Русская вспомогательная полиция (шуцманшафт)
15-й казачий кавалерийский корпус СС
1-я русская национальная бригада СС «Дружина», известна также как 1-й Русский национальный отряд СС
29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
ВВС КОНР (ВВС РОА)
1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)
2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
600-я русская дивизия вермахта
602-й Ост-батальон
645-й батальон
РОНД/РНСД
Бригада Асано — русские подразделения Квантунской армии
Гвардия русской фашистской партии
Корпус русской монархической партии
Русские на службе японских и маньчжурских спецслужб Маньчжоу-Го
«Russen» (Россия) - агентство новостей и пропаганды

Ser_GabrielДата: Середа, 02.10.2013, 22:47 | Сообщение # 12
Модератор
Цитата (VoV)
просто Ваша точка зору одностороння - "вони всі звірі і снідали немовлятами".

у меня пока что еще нет вообще точки зрения по этому вопросу.
я именно по этому и запостил эту тему что бы услышать мнения людей.

А символика СССР не является неонацистской, в отличии от герба СС-Галичина и Черно-Красного Флага.

СергійДата: Четвер, 03.10.2013, 07:12 | Сообщение # 13
Користувач
Пане Ser_Gabriel пан Валерій скинув все про нациські військові загони росіян.... Так що не путайте грішне з праведним.... Любіть Україну... і все...

Просто Сергій

Ser_GabrielДата: Четвер, 03.10.2013, 09:07 | Сообщение # 14
Модератор
Сергій, да мне пофиг на российские группировки, мне свое интересней. если нечего сказать - лучше промолчать.

STALINДата: Четвер, 03.10.2013, 18:55 | Сообщение # 15
Користувач
Шановні!!! Скоро вже майже 100років буде після війни, а ми ще порпаємся там де нам не потрібно. Чого ми зараз ні чого не робимо а лиш коло компьютера "умничеем"?
МИ ні чого і ні кому не доведем. а тільки сваримося між собою. Ні хто не знає як би ми поступили в такому положенні, і не дай Боже в знати.
А Вони ВСІ булит герої для когось, бо в кожного народу є і буде своя ідеалогія.

Ser_GabrielДата: Четвер, 03.10.2013, 19:48 | Сообщение # 16
Модератор
STALIN, Да все так, но мне как патриоту своей страны важно иметь свою личную позицию по этому вопросу основываясь на своих внутренних чувствах. Т.к. размахивать красно-черным флагом не понимая что за этим стоит, или сказать поляку что я горжусь СС-Галичиной - считаю не правильным.

EnergonДата: Четвер, 03.10.2013, 21:25 | Сообщение # 17
Користувач
как бы сказать. на територии окупированных стран немцы под угрозой лишения жизни или под угрозой заточения в табора смерти создавали вот такие дивизии СС. почти у всех на територии окупированных стран были такие дивизии, поверьте полякам, румунам, венграм и как и нам, тоже нечем таким гордиться. Вы путаете УПА и дивизия СС Галичина - это две разные вещи совсем.

КЭПДата: Четвер, 03.10.2013, 22:29 | Сообщение # 18
Користувач
Народ!!! Ну чесне слово, як малі діти) Почнемо з того, що ніхто в найближчні N-роки не взнає правди, як все було насправді. Те що можна викопати в тирнеті (фото/свідчення старожилів і т.д.), це лише текст, на кожну думку чи спогад завжди знайдетьться друга думка чи спогад, це петля "Мёбиуса", ми можемо спорити дуже довго і нудно і толку буде =0. навіть на декількох коментах ми бачимо різні думки. Якщо Ви хочете розкрутити "срач" навколо цієї теми (яких вже багато)... Залюбки приєднаюсь smile ... Наразі, без гуглювання немаю жодного слова до цієї теми, в школі (на історії) нас цього не навчали. Та і чесн кажучи не дуже хочеться "ворушити минуле", правди ми не дізнаємось, а додумувати можемо все що завгодно.

Відредагував КЭП - Четвер, 03.10.2013, 22:31

Ser_GabrielДата: П`ятниця, 04.10.2013, 09:28 | Сообщение # 19
Модератор
Цитата (Energon)
как бы сказать. на територии окупированных стран немцы под угрозой лишения жизни или под угрозой заточения в табора смерти создавали вот такие дивизии СС. почти у всех на територии окупированных стран были такие дивизии, поверьте полякам, румунам, венграм и как и нам, тоже нечем таким гордиться. Вы путаете УПА и дивизия СС Галичина - это две разные вещи совсем.

я не путаю, а вот вы похоже немного не помните.
УПА - таки все приблизительно понятно. Били и тех (советы) и других (вермахт), хотя тем доставалось больше:)
а вот что касается СС-Галичина, инициатива в создании дивизии принадлежала как раз украинской стороне. И ОУН выступило с предложение немецкой стороне о создании этой самой дивизии. и в 43 ее создали. Эта дивизия использовала немецкие кресты и сопутствующие свастику. И что не мало важным - официальный язык общения внутри дивизии был немецкий. О заслугах этой дивизии можно судить только о делах в Гаагском трибунале.

но что для меня до конца не понятно.
УПА во всю сотрудничало с ОУН, а как мы знаем по истории СС-Галичина это детище ОУН. Вот и незадача - сотрудничать с организатором тех кто вырезал украинские села?!

непонятно, совсем не понятно.....

Цитата (КЭП)
ми можемо спорити дуже довго і нудно і толку буде =0.

я не пытаюсь спорить или навязывать свое мнение. я хочу разобраться.
и уверяю - как только в этой теме начнется спор я закрою топ. т.к. спор на националистической теме ничему хорошему не приведет.

layskasergДата: Субота, 05.10.2013, 20:34 | Сообщение # 20
Користувач
Цитата (Ser_Gabriel)
ОУН выступило с предложение немецкой стороне о создании этой самой дивизии. и в 43 ее создали

А звідки ви це взяли? Поділіця джерелом, якщо можна.

Форум » Спілкування на вільні теми » Про інше » УПА - (или нужны ли нам такие герои?)
Сторінка 1 з 41234»
Пошук:
Ділові Дунаївці © 2009-2016